Programa Científico Preliminar



11 DE OUTUBRO | QUINTA-FEIRA


• Plenária - Arena 01 + 02 + 03 + 04
10:00-12:15SESSÃO PLENÁRIA
Introdução - Duração: 15 min.

Presidente: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)
Presidente: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Presidente: Rubens José Gagliardi (SP)
Revisitando a Hidrocefalia de Pressão Normal de Hakim: o papel da doença de pequenos vasos e do sono nessa forma tratável de demência - Duração: 30 min.
Palestrante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Distúrbios do movimento paroxístico: diagnóstico usando o sequenciamento de exoma e genoma - Duração: 30 min.
Palestrante: Henry Houlden (Reino Unido)
Síndromes Neurológicas Paraneoplásicas e anticorpos antineuronais: passado, presente e futuro - Duração: 30 min.
Palestrante: Francesc Graus (Espanha)
De 0 a 18: como a cefaleia muda com o tempo - Duração: 30 min.
Palestrante: Vincenzo Guidetti (Outro País)
12:15-12:30INTERVALO
17:00-17:50INTERVALO
17:50-18:30ABERTURA E SHOW BARBATUQUES
18:30-20:30NEUROCOPA
Roteirista / Produtor: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Roteirista / Produtor: Francisco Germiniani (PR)
Assistente de Produção: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Assistente de Produção: Marcos Christiano Lange (PR)
Assistente de Produção: Marcelo Calderaro (SP)
Apresentadora: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Apresentador: André Palmini (RS)

• Arena 01
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: CEFALEIA E DOR
Discutidor : Pedro André Kowacs (PR)
Discutidora: Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)
Cefaléia em salvas crônica - Duração: 30 min.
Palestrante: Abouch V Krymchantowski (RJ)
Hipotensão intracraniana: clínica e imagem - Duração: 30 min.
Palestrante: Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
Migrânea crônica e cefaleia por uso excessivo de analgésicos - Duração: 30 min.
Palestrante: Marcio Nattan Portes Souza (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: DISTÚRBIO COGNITIVO 1
Presidente: Ricardo Nitrini (SP)
Secretário: Marcio Balthazar (SP)
Genética nas demências degenerativas - Duração: 25 min.
Palestrante: Leonel Tadao Takada (SP)
Neuroimagem na demência: novos métodos - Duração: 25 min.
Palestrante: Geraldo Busatto Filho (SP)
Demência vascular: o que há de novo? - Duração: 25 min.
Palestrante: Marcia Lorena Fagundes Chaves (RS)
Ensaios clínicos em demências e declínio cognitivo leve: atualização - Duração: 25 min.
Palestrante: Elisa de Paula França Resende (MG)
Discussão - Duração: 20 min.

• Arena 02
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: EPILEPSIA E NEUROFISIOLOGIA
Discutidor : André Palmini (RS)
Discutidora: Nadia Iandoli de Oliveira Braga (SP)
Crises não epilépticas psicogênicas: abordagem diagnóstica e terapêutica - Duração: 30 min.
Palestrante: Daniela Kurcgant (SP)
Estado de mal epiléptico: como interpretar as lesões na ressonância de crânio - Duração: 30 min.
Palestrante: Gabriela Pantaleão Moreira (SP)
Drogas antieplépticas na mulher em idade fértil - Duração: 30 min.
Palestrante: Tonicarlo Velasco (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: CEFALEIA
Presidente: Rogerio Oliveira (SP)
Secretário: Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Hipotálamo na fase premonitória da migrânea: a pá de cal na teoria vascular-inflamatória - Duração: 25 min.
Palestrante: Fernando Kowacs (RS)
Anticorpos monoclonais e métodos convencionais no tratamento da migrânea: revisão crítica - Duração: 25 min.
Palestrante: Pedro André Kowacs (PR)
Hipertensão Intracraniana idiopática: diagnóstico e tratamento - Duração: 25 min.
Palestrante: Ida Fortini (SP)
Toxina onabotulínica no tratamento da migrânea crônica: sobrevivendo ao teste do tempo - Duração: 25 min.
Palestrante: Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Arena 03
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: NEUROGENÉTICA
Discutidor : Fernando Kok (SP)
Discutidor : Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Paraparesias espásticas hereditárias: atualização - Duração: 30 min.
Palestrante: Marcondes França Jr (SP)
Ataxias hereditárias: dicas clínicas para o diagnóstico genético - Duração: 30 min.
Palestrante: José Luiz Pedroso (SP)
Doenças mitocondriais: clínica, imagem e genética - Duração: 30 min.
Palestrante: Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEUROVASCULAR 1
Presidente: Ayrton Massaro (SP)
Secretário: Marcelo Marinho de Figueiredo (RN)
Tratamento endovascular após 8 horas - Duração: 25 min.
Palestrante: Raul Nogueira (Estados Unidos)
Síndrome da vasoconstrição reversível e encefalopatia posterior reversível (PRES): como diferenciar? - Duração: 25 min.
Palestrante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Novos anticoagulantes na prevenção do AVCI - Duração: 25 min.
Palestrante: Rubens José Gagliardi (SP)
Inflamação e hemorragia na angiopatia amiloide cerebral: diagnóstico e tratamento - Duração: 25 min.
Palestrante: Octavio Marques Pontes Neto (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Arena 04
08:00-09:30SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA: NEUROEMERGÊNCIA
Presidente: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Crise miastênica na emergência - Duração: 25 min.
Palestrante: José Fábio Santos Leopoldino (SE)
Avaliação sistematizada do rebaixamento do nível de consciência na emergência - Duração: 25 min.
Palestrante: Adalberto Studart Neto (SP)
Mielopatia vascular - Duração: 25 min.
Palestrante: Paulo Eduardo Mestrinelli Carrilho (PR)
Discussão - Duração: 15 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEUROMUSCULAR 1
Presidente: Ana Lucila Moreira (SP)
Secretário: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Tratamento das miopatias - Duração: 25 min.
Palestrante: Lineu Werneck (PR)
Avaliação autonômica das neuropatias - Duração: 25 min.
Palestrante: Márcia Waddington Cruz (RJ)
Ultrassonografia nas doenças neuromusculares - Duração: 25 min.
Palestrante: Renato Sernik (SP)
Nodopatias do nervo periférico: um conceito emergente - Duração: 25 min.
Palestrante: Carlos Otto Heise (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 05
07:00-08:00REUNIÃO ADMINISTRATIVA: DC DO SONO
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: SONO
Moderador: Luciano Ribeiro Pinto Jr (SP)
Insônia crônica é fator de risco cardiometabólico?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Andréa Frota Bacelar Rego (RJ)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Fatima Cintra (SP)
Discussão - Duração: 6 min.

Benefícios cardiovasculares do tratamento da apneia obstrutiva do sono: CPAP ou cirurgia?

CPAP - Duração: 12 min.
Palestrante: Clelia Maria Ribeiro Franco (PE)
Cirurgia - Duração: 12 min.
Palestrante: Reginaldo Fujita (SP)
Discussão - Duração: 6 min.

Métodos diagnósticos em apneia do sono: os novos métodos são superiores aos tradicionais?

Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Manoel Alves Sobreira Neto (CE)
Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Lívia Leite Góes Gitaí (AL)
Discussão - Duração: 6 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEURONCOLOGIA
Presidente: Suzana Maria Fleury Malheiros (SP)
Secretário: Gustavo Lopes de Freitas Honório (SP)
Ainda há lugar para o tratamento cirúrgico das metástases cerebrais? - Duração: 25 min.
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Tratatamento das metástases cerebrais na era das terapias-alvo e imunomoduladores - Duração: 25 min.
Palestrante: Olavo Feher (SP)
Complicações neurológicas de imunoterapia para tumores - Duração: 25 min.
Palestrante: Adrialdo José Santos (SP)
Epilepsia e tumores: ainda devo usar fenitoína? - Duração: 25 min.
Palestrante: Taissa Ferrari Marinho (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 06
07:00-08:00REUNIÃO ADMINISTRATIVA: DC DE LÍQUIDO CEFALORRAQUEANO
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: NEUROLOGIA INFANTIL
Moderadora: Cristiane Maria da Rocha (SP)
Transtorno do Déficit de Atenção e Hiperatividade: há diagnóstico excessivo?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Marco Antônio Arruda (SP)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Discussão - Duração: 06 min.

Ponta-onda contínua no sono: tratamento agressivo?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Rosa Valério (SP)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Regina Maria França Fernandes (SP)
Discussão - Duração: 06 min.

Insônia na infância: tratar ou não?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Magda Lahorgue Nunes (RS)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Rosana Cardoso Alves (SP)
Discussão - Duração: 06 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: HISTÓRIA DA NEUROLOGIA
Presidente: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Secretário: Marcos Aurélio Moreira (MG)
Torres Homem e o livro Moléstias do Sistema Nervoso de 1878 - Duração: 25 min.
Palestrante: Ylmar Corrêa Neto (SC)
História da Neurologia em São Paulo - Duração: 25 min.
Palestrante: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Gowers e o desenvolvimento do método clínico - Duração: 25 min.
Palestrante: Hélio Teive (PR)
Dissecando a lição clínica de Charcot - Duração: 25 min.
Palestrante: Péricles Andrade Maranhão Filho (RJ)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 07
08:00-09:30SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA: NEUROMUSCULAR
Presidente: Raquel Campos Pereira (MG)
Polineuropatia Inflamatória Desmielinizante Crônica: diagnóstico diferencial - Duração: 25 min.
Palestrante: Mario Emilio Teixeria Dourado Jr (RN)
Miopatia por corpos de inclusão - Duração: 25 min.
Palestrante: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Miastenia e Eaton Lambert: diagnóstico diferencial (clínico e neurofisiológico) - Duração: 25 min.
Palestrante: André Sobierajski dos Santos (SC)
Discussão - Duração: 15 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: EMERGÊNCIAS
Presidente: Renata Areza-fegyveres (SP)
Secretário: Rafael Gustavo Sato Watanabe (SC)
Traumatismo crânio-encefálico na unidade de terapia intensiva - Duração: 25 min.
Palestrante: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Síndrome de Miller Fischer: do diagnóstico clínico aos marcadores humorais - Duração: 25 min.
Palestrante: Acary Souza Bulle Oliveira (SP)
Novas abordagens do trauma raquimedular - Duração: 25 min.
Palestrante: Donaldo Jorge Filho (SP)
Lesão traumática cerebral nos esportes de contato - Duração: 25 min.
Palestrante: Renata Areza-fegyveres (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 08 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: DIAGNÓSTICO E PREVENÇÃO DO AVC E DEMÊNCIA VASCULAR
Rubens José Gagliardi (SP)
Unidade de tratamento do AVC agudo - Duração: 20 min.
Palestrante: Alejandro Peralta (Bolívia)
Doença da Chagas e AVC - Duração: 20 min.
Palestrante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Demência vascular: diagnóstico e conduta - Duração: 20 min.
Palestrante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Estudo RESILIENT - Duração: 20 min.
Palestrante: Sheila Cristina Ouriques Martins (RS)
Discussão - Duração: 10 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00MESA REDONDA: OS FENÓTIPOS CLÍNICOS E FRONTEIRAS CLÍNICAS DA DEMÊNCIA FRONTOTEMPORAL
Coordinator: Andrea Slachevsky (Chile)
Características cognitivas e comportamentais superpostas da demência frontotemporal e esclerose lateral amiotrófica - Duração: 25 min.
Palestrante: Patricia Lillo Zurita (Chile)
Neuropatologia no espectro das demências frontotemporais - Duração: 25 min.
Palestrante: Roberta Diehl Rodriguez (SP)
O espectro cognitivo da paralisia supra nuclear progressiva - Duração: 25 min.
Palestrante: Leonardo Cruz de Souza (MG)
A contribuição da neuropsicologia para o diagnóstico da demência frontotemporal - Duração: 25 min.
Palestrante: Andrea Slachevsky (Chile)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 09 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DE EPILEPSIAS
Coordenadora: Silvia Kochen (Argentina)
Indicações para a cirurgia de epilepsia em relação ao continuum da idade - Duração: 25 min.
Palestrante: Mario Arturo Alonso Vanegas (México)
História e desenvolvimento da cirurgia de epilepsia na América Latina - Duração: 25 min.
Palestrante: Manuel Campos Puebla (Chile)
Tratamento cirúrgico de epilepsias hemisféricas - Duração: 25 min.
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Discussão - Duração: 15 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00MESA REDONDA: CEFALEIA
Carlos Alberto Bordini (SP)
Cefaleia e comprometimento cognitivo - Duração: 25 min.
Palestrante: Carlos F Buonanotte (Outro País)
Enxaqueca e transtornos autoimunes - Duração: 25 min.
Palestrante: Cristina Pérez Lago (Uruguai)
Tratamento farmacológico de enxaquecas - Duração: 25 min.
Palestrante: Michel Volcy (Colômbia)
Anticorpos monoclonais na enxaqueca - Duração: 25 min.
Palestrante: Carlos Alberto Bordini (SP)
Discussão - Duração: 20 min.

• Sala 10
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: NEUROLOGIA GERAL 1
Moderador: Sidney Gomes (SP)
Fisioterapia é eficaz nos distúrbios motores funcionais?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Tamine Teixeira da Costa Capato (SP)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Roberto César Pereira Do Prado (SE)
Discussão - Duração: 06 min.

Existe racional científico para tratar cirurgicamente a Hidrocefalia de Pressão Normal?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Italo Capraro Suriano (SP)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Marlos Fernando Vasconcelos Rocha (BA)
Discussão - Duração: 06 min.

Existe vertigem cervical?

Sim - Duração: 12 min.
Palestrante: Cesar Bertoldo Garcia (SP)
Não - Duração: 12 min.
Palestrante: Cristiana Borges Pereira (SP)
Discussão - Duração: 06 min.
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00TEMA LIVRE
Discutidora: Adriana Bastos Conforto (SP)
Discutidor : Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
[acessar trabalhos]

• Sala 11 - INTROPICON
07:45-08:00WELCOME AND INTRODUCTION - SCIENTIFIC PROGRAMME
President: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Cristiane Nascimento Soares (RJ)
Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
08:00-10:00ROUND TABLE: NEUROLOGY AND BACTERIA
Chair: Marco Tulio Medina (Honduras)
Chair: José Antonio Livramento (SP)
CSF Diagnosis in bacterial meningitis - Duração: 20 min.
Speaker: Carlos Otávio Brandão (RJ)
Primary neural leprosy – Where are we? - Duração: 20 min.
Speaker: Wilson Marques Jr (SP)
Diagnosis and treatment of Tuberculous Meningitis - Duração: 20 min.
Speaker: Paulo Pereira Christo (MG)
Update in brain abscess - Duração: 20 min.
Speaker: Nelson Saade (SP)
Clostridium: tetanus X botulism - Duração: 20 min.
Speaker: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Panel discussion - Duração: 20 min.
10:00-10:20BREAK
10:20-10:50GUEST LECTURE: UPDATE IN NEUROSYPHILIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Chair: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Speaker: Christina Marra (Estados Unidos)
10:50-12:10ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Epilepsy and neurocysticercosis - Duração: 20 min.
Speaker: Marco Tulio Medina (Honduras)
Recent advances in the diagnosis and treatment of neuricystucercosis - Duração: 20 min.
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Strategies for control of taeniasis/cysticercosis - Duração: 20 min.
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Amebic meningoencephalitis - Duração: 20 min.
Speaker: Helio Rodrigues Gomes (SP)
13:40-15:20ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Cerebral malaria - Duração: 20 min.
Speaker: Erich Schmutzhard (Outro País)
Chagas disease and Nervous system - Duração: 20 min.
Speaker: Marco Py (RJ)
Neuroeschistosomiasis - Duração: 20 min.
Speaker: Otavio Moreno Carvalho (BA)
Neurotoxoplasmosis - Duração: 20 min.
Speaker: Ronaldo Abraham (SP)
Panel discussion - Duração: 20 min.
15:20-15:40BREAK
15:40-17:00ROUND TABLE: EXOTIC-GEOGRAPHIC NEUROLOGY
Chair: Hector Garcia (Peru)
Chair: Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
Sleeping sickness - Duração: 30 min.
Speaker: Veerle Lejon (Outro País)
Cerebral Venous Thrombosis in India - Duração: 30 min.
Speaker: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Panel discussion - Duração: 20 min.
17:00-17:30PLENARY LECTURE: ROLE OF WFN IN TRAINING AND EDUCATION IN DEVELOPING WORLD
Chair: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Speaker: Raad Shakir (Outro País)

• Pôsteres
16:00-17:00SESSÃO DE POSTERES
[acessar trabalhos]

Fique atento ÀS
datas principais


Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Trabalhos Científicos

Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS
Turismo e Hospedagem

Não se preocupe, deixe que cuidaremos disso pra você!

SAIBA MAIS

São Paulo

A cidade que não para!
Mais que uma cidade, uma metrópole, São Paulo é uma das maiores forças do Brasil. Fundada em 1554 pelos jesuítas, São Paulo, capital do maior Estado do sudeste Brasileiro, é também o principal centro financeiro e de negócios da América Latina. Cidade mais populosa do Brasil, do continente americano e de todo o hemisfério sul do mundo, São Paulo é também considerada a cidade brasileira mais influente no cenário global.


Local do Evento

Transamerica Expo Center

O Transamerica Expo Center é um centro de convenções e exposições, localizado em Santo Amaro, zona sul de São Paulo, que fica no entorno de centros de compras e entretenimento, como o shopping Morumbi, Market Place, Cidade Jardim, Teatro Alfa e o Autódromo de Interlagos. É dotado de uma área de 100.000 m², sendo 40.000 m² de área locável e 2.500 vagas de estacionamento.


Avenida Dr. Mario Villas Boas Rodrigues, 387,
Santo Amaro - São Paulo - SP


Entidades realizadoras
Organização


CAPITAIS

4007 2249
DEMAIS REGIÕES
55 51 3086 9100
ccmew.com


Agência de Turismo

Patrocinador Diamante

Patrocinador Ouro

Patrocinador Prata

Patrocinador Bronze